г. Омск, пр. К. Маркса, 18/1, каб. 417-а, 418-а, 4 этаж, тел./WA: +7 (923) 681-98-17

Как составить резюме: секреты составления делового портрета


Вы рассылаете свое резюме на заинтересовавшие вакансии, а Вас не приглашают на собеседование? Хотите, чтобы Ваше резюме привлекало внимание потенциальных работодателей и презентовало Вас как грамотного специалиста? В данной статье я расскажу Вам об основных психологических фишках в профессиональном резюме, которые позволят привлечь внимание кадровика.

Чтобы Ваше резюме выделялось среди горы анкет прочих кандидатов, расскажу Вам об основных фишках, которые позволяют привлечь внимание кадровика за счет использования простых русских слов.

Для начала разберемся что же такое резюме.

Резюме кандидата - это, в первую очередь, деловой автопортрет специалиста, претендующего на определенную должность в конкретной компании. Чтобы Ваше резюме всегда было актуально под запросы работодателя, указанные в описании вакансии, настоятельно рекомендую создавать резюме только под те требования, которые указаны в объявления. Не должно быть универсального резюме на все случаи жизни! Так же ошибка многих - указывать в своем резюме в разделе "Должность, на которую я претендую" целый перечень должностей (например, руководитель кадровой службы, менеджер по персоналу, кадровик, офис-менеджер, делопроизводитель, помощник секретаря). Этот перечень, как правило, кричат о себе: "Ну возьмите меня хоть кем-нибудь!" Такие резюме, зачастую, говорят о том, что кандидат, как специалист, не ценит себя и не уверен в своих силах.  Поэтому подобные автопортреты обычно попадают в базу резерва  кандидатов на вакансии низкоквалифицированных работников - поэтому и не звонят!

Запомните: резюме - это деловой автопортрет специалиста! Да, и именно, деловой, а не характеристика о личной или семейной жизни. Поэтому в резюме необходимо указывать только информацию делового характера, то есть все, что касается Вашей профессии, специальности, опыта, навыков, знаний, личностных характеристик. Если потенциальному работодателю станет интересна Ваша личная жизнь, хобби, наличие животных и прочая информация, не относящаяся к работе - он обязательно спросит Вас об этом на собеседовании. Тоже самое касается и фотографии! Если Вы хотите разместить фото, то оно должно быть только делового плана. Поверьте, Ваши фото личного характера работодатель или кадровик легко найдет сегодня на просторах интернета!

Теперь что касается шрифта написания резюме - он так же должен быть официальным. Для этого лучше всего подойдут Times New Roman, Arial, Calibri, но никак ни какой-нибудь Comic Sans MS!

А теперь перейдем к основным фишкам, которые рекомендую указывать в своем резюме!

В резюме лучше НЕ указывать слова:

  • большая зарплата
  • хочу или люблю
  • не готов

В разделе "Ключевые навыки" лучше использовать следующие словосочетания:

Коммуникативные навыки: умение вести переписку, умение редактировать, умение продавать, умение выступать перед публикой, умение объяснять.

Творческие навыки: способность к систематизации, дизайнерские навыки, умение рисовать, умение фотографировать.

Научные навыки: опыт установки и использования оборудования, замеров, диагностики; умение предоставить информацию на научном языке.

Аналитические навыки: умение оценивать, умение изучать, умение исследовать.

Организаторские способности: умение организовать, умение планировать, умение управлять, умение руководить.

Количественные навыки: умение работать с электронно-вычислительными машинами, умение составлять бюджет, умение вести бухгалтерский учет, умение грамотно распределять финансы.

Интерактивные способности: организация тренингов, опыт преподавания, опыт консультирования, опыт решения проблем, опыт проведения собеседований.

Полезные слова в разделе "Опыт работы"

Адаптировал, достиг, выдвинул идею, проявил инициативу, обучал, создал, улучшил, управлял, возглавлял, восстанавливал, выдвинул концепт, выполнял, демонстрировал, добился, изобрел, иллюстрировал, интегрировал, интерпретировал, исправлял, координировал, модернизировал, модифицировал, написал, обеспечивал, общался, определял приоритеты, оптимизировал, организовал, основал, оценивал, переформировал, предложил, прогнозировал, продвигал, разрешал вопросы, распределял, расширил, регулировал, руководил, сделал вклад, совершенствовал, составлял, сохранял, стимулировал, трансформировал, увеличил, упростил, усилил, утвердил.

И в заключение хочу добавить - нет никаких законодательных требований к резюме, это довольно-таки творческий документ. И мы, кадровики, смотрим не только на правильность составления резюме, но и на творческий подход, стилистику, грамотность, умение владеть Word или Excel (в зависимости в какой программе оно составлено). Поэтому при составлении своего делового автопортрета нужно учитывать все, вплоть до мелочей! Желаю Вам удачи, вдохновения и большого количества звонков от работодателей!

А если Вы все-таки не уверены в правильности составленного Вами резюме, то его всегда можно заказать в нашей "Школе Мам" у кадрового психолога.