Тренинг для беременных "Победить свой страх"

Страх перед предстоящими родами всегда беспокоил будущих мам. Зачастую этому способствует и сама медицина, утверждающая, что роды без боли невозможны. Роды – это естественный процесс, через который проходит практически каждая женщина. Но любая из представительниц прекрасного пола перед родами чувствует боязнь и волнение. Подобные переживания считаются нормальным явлением. Волнение и страх – естественные чувства, которые наблюдаются у многих беременных женщин. Кто-то надеется, чтобы роды прошли без осложнений, другие боятся боли, а третьих не покидает мысль, что они могут родить больного малыша. Страх преждевременных родов и самого родового процесса может присутствовать как перед первыми родами, так и перед вторыми родами и третьими.

Страх боли провоцирует сопротивление работающим мышцам матки, увеличивая напряжение и вызывая боль. Страх - естественная защитная реакция, без которой немногие из нас задержались бы в этой жизни надолго. Интенсивность страха колеблется от опасения и сомнения до подавляющего ужаса. Даже небольшое беспокойство может вызвать в женщине напряжение, которое приведет к сокращению круговых мышц и к сопротивлению работе мускулатуры матки по рождению малыша. Если женщина пребывает в напряжении, то в напряжении пребывает и выходное отверстие матки, что и дало основу формуле: "Напряженная женщина - напряженная шейка". А напряжение шейки в большинстве случаев означает длительные и болезненные роды: мать сама закрывает двери своему рождающемуся ребенку.

Чтобы процесс рождения малыша был для женщины в удовольствие и не превратился в кошмар, психологами "Школы Мам" был специально разработан тренинг для беременных "Победить свой страх", на котором будущие мамы поработают со своими эмоциональными состояниями, разберут и преодолеют все страхи, связанные с родами и рождением ребенка, а так же научатся расслаблять в родах вне зависимости от наличия или отсутствия у них предыдущего опыта рождения детей.

Тренинг для беременных "Победить свой страх" состоит из трех практических блоков:

• психодиагностики беременных и выявления основных страхов женщины, признания себе в своих страхах и принятия их, а также избавления от негативных мыслей;
  • преодоления страхов с помощью психокоррекционных методик арт-терапии и выработки позитивного мышления;
  • преодоления страхов с помощью гештальт-терапии (работы с образами) и методов расслабления.

Количество и продолжительность занятий:

3 дня по 3 часа

Записаться на курс ПОЛУЧИТЬ СКИДКУ