БЕСПЛОДИЕ. Основные причины женских заболеваний

В этой статье хочу вкратце перечислить основные причины женских заболеваний репродуктивной системы. Данная статья будет полезна как тем, у кого первичное бесплодие (когда не получается зачать первого малыша), тем, у кого вторичное бесплодие (когда первый ребенок уже есть, а с рождением последующих детей возникают сложности), а также всем остальным женщинам, заботящихся о своем здоровье и здоровье своих дочерей.

Все проявления женских заболеваний мы - психологи - рассматриваем через призму отношения женщины к себе, к партнеру, к детям, к женским ролям (дочь, роженица, мать, жена, бабушка и т.д.).

Обращаю ваше внимание на то, что, одно и то же заболевание может быть вызвано разными причинами в следствии разных внутренне-эмоциональных конфликтов. Итак, поехали:

1. Конфликт самообесценивания (низкая самооценка), конфликт принятия своего тела, отвержение себя.
  2. Подсознательный или сознательный запрет на секс в силу социальных установок или перенесенных родом травм
  3. Травма насилия
  4. Злость или обида на мужчину
  5. Удержание прошлых связей
  6. Психологическая травма, связанная с разводом (в том числе и с разводом родителей), изменой, неудачным сексуальным опытом
  7. Недоверие мужчине
  8. Конфликт страха одиночества
  9. Подавленность женских потребностей
  10. Тяжелая женская судьба
  11. Потеря мужчин в роду
  12. Мужской алкоголизм
  13. Созависимые или токсичные отношения
  14. Страх иметь детей, аборты, выкидыши, нежелание иметь детей в силу незрелости, психотравмы
  15. Обида на отца или мать
  16. Лояльность к системе (пример, «сначала закончи институт/купи квартиру/нагуляйся и т.д., потом детей рожай»)
  17. Отношения с нелюбимым партнером
  18. Переплетение судьбы с женщинами рода
Если вы нашли хотя бы одну причину, описанную выше, то буду рада видеть вас у себя на приеме для проработки проблематики или в группе на моем Тренинге по работе с психологическим бесплодием "Хочу стать мамой"Попасть ко мне на прием можно здесь!
Ваш психолог Екатерина Ленская