БЕСПЛОДИЕ. «Лоскутные» дети

В расстановочной сессии у нас - у психологов - есть такое понятие как «лоскутные» дети. Хочу вам немного рассказать почему мы так называем таких ребятишек. Речь пойдет о таком методе рождения человека, как суррогатное материнство.

Для появления нового малыша на свет, доноры яйцеклетки и сперматозоида берутся в лаборатории биоматериалов и, соответственно, личности доноров неизвестны, а оба родителя-заказчика бесплодны.

Далее во время пункции эмбриолог занимается поиском яйцеклеток, помещает их в специальную среду и (при необходимости) очищает от вспомогательных клеток. Также он оценивает качество спермы и обрабатывает ее для оплодотворения яйцеклеток. Далее эмбриолог проводит культивирование эмбрионов в специальных средах, в специальных чашках для культивирования, в инкубаторах с постоянно контролируемой температурой.

Культивирование проходит в течение 5-7 дней с регулярной оценкой развития эмбрионов и периодической сменой сред и чашек.

По окончании культивирования, эмбриолог вместе с врачом-репродуктологом проводит перенос эмбрионов в полость матки. При необходимости перед переносом эмбриолог выполняет процедуру вспомогательного хэтчинга (доптехнология, направленная на повышение вероятности успешной имплантации при ЭКО) для того, чтобы повысить вероятность зачатия. Перед тем, как перенести эмбрион в полость матки, в ее оболочке под микроскопом делают отверстие или намеренно истончают ее. Также при необходимости эмбриолог замораживает эмбрионы, яйцеклетки и сперматозоиды.

Вот такая сложная процедура. Еще не факт, что, даже при таком тщательном отборе, эмбрион приживается в полости матки.

Вот, представьте, один малыш, а сколько затрачено сил, средств, молитв на его появление. Детей, собранных от разных биоматериалов и родителей, принято в расстановочном процессе называть «лоскутными детьми».

И до конца не ясно по какому принципу ребенок унаследует генетические заболевания, сценарное поведение и линию судьбы. В общем, у медицины свои задачи, у психологов и психотерапевтов свои.