БЕСПЛОДИЕ. Как чрезмерная ответственность влияет на отсутствие детей у женщины

Ответственность. Ох уж эта ответственность! Хорошее ли это качество или плохое?! Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Но точно могу сказать, что все хорошо в меру. Рассмотрим ответственность в контексте нашей темы.

Когда женщина чрезмерно ответственная, она более тревожна. Почему? Да потому, что не всегда все зависит только от нас в этой жизни. Мир изменчив и каждый раз нам он подбрасывает сюрпризы. И живет мы не на обитаемом острове, где только мы влияем на ситуацию, а среди нам подобных. Но с детства мама дочке могла постоянно твердить, что «Надо быть ответственной. Надо стараться. Надо доводить все до конца» или требовала от нее больше, чем могла девочка дать: «Ты все делаешь ни так. Нельзя быть такой безответственной. Я в твои годы.…». А если еще были у девочки, к примеру, обязанности по уходу за младшими детьми в семье, то и нагрузка ответственности могла быть далеко не по возрасту. В итоге ребенок растет, принимая на себя взрослые обязанности, вместо того, чтобы играть, шалить, познавать и т.д. Никто же ребенку в этот момент не объяснял, что проблема в не ответственности или безответственности девочки, а в тревожности и завышенных требованиях ее родителей.

Прошли годы и выросла девочка гиперответственная, с развитым чувством долга, да еще и имея страх неудач. И выполняя теперь даже самое пустяковое поручение, она всегда будет находиться в стрессе, в тревоге, в долге. А если еще что-то вдруг пойдет не по плану, то показатели по этим состояниям начнут сильно зашкаливать.

Что такое стресс, страх, тревожность, внутреннее напряжение? Это выработка стрессовых гормонов, таких, например, как кортизол (более подробно о нем поговорим в следующих статьях). Да, без стресса нет прогресса. Но здесь речь больше о восприятии женщиной ситуации, выполнения поручения, движения к цели. И не умеет женщина реагировать правильно на неудачи. И идет она, к примеру, на ЭКО и уже тревожится, вырабатывая кортизол. Ведь для такой женщины результат может быть только - выполнение поставленной задачи, в данной ситуации 100%-ное зачатие и никаких других вариантов.

Возьмет аналогичную ситуацию и в семейных отношениях, когда женщина гиперответственна и требует того же от своего мужчины, который в свою очередь не особо и страдает чрезмерной ответственностью. Про наличие ссор и прочих конфликтов в таких парах пока даже не буду говорить. А вот задайте себе другой вопрос: если женщина видит, что ее мужчина, по ее мнению, не на столько ответственен, как ей бы хотелось, сможет ли ее тело захотеть родить малыша, в заботе и уходе за которым нужна будет определенная ответственность?

Организм женщины умный. И когда ему небезопасно или небезопасно ее будущему ребенку, когда в нем много стрессовых гормонов, он не готов созидать и направлять свои силы на новую жизнь. Единственное чего хочет в этот момент организм - спастись, самосохраниться, обороняться от опасности, бежать, не рожать и т.д.

А теперь о том, что же у нас делает расслабленный организм? Тот, что не особо напрягается чрезмерной ответственностью и умеет делегировать, доверять другим или подстраиваться под изменения условий! Он достаточно отдыхает, он не вырабатывает в больших объемах стрессовых гормонов, ему не надо ни от кого защищаться, бежать, спасаться. Он позволяет выработаться нужным гормонам для зачатия малыша и готов продолжать свой род. Потому как для таких людей мир безопасен, а значит и безопасен для будущего потомства.

Своей реакцией на стресс, реакциями на выплеск кортизола можно управлять. Так же как и научиться быть иногда хулиганкой и доверять себе, другим и этому миру. Это вполне реально! И мы будем этому учиться на тренинге "Хочу стать мамой" уже совсем скоро.

Если эта история про вас, то переходите сюда и проходите экспресс-тест (займет всего 15 секунд). Если тест покажет, что это "ваш случай", то вы сможете забронировать место в группе.

Количество мест в группах ограничено, чтобы было максимально комфортно и продуктивно работать каждой участнице тренинга.